четверг, 5 июня 2014 г.

Скрапшкола. Тема 1 - Структура скрап-работы. Скетчи. Основы композиции

Сегодня я с открыткой, которую сделала по первой теме в Скрапшколе.
Тема важная и обширная - Структура скрап-работы. Скетчи. Основы композиции.
Долго думала какой формат работы выбрать для этой темы, поэтому и тянула практически до последнего с работой. Как мой муж в таких случаях говорит: "Ты уже определись - к умным ты или к красивым". И я определилась - открытка :).
По заданию необходимо сначала было подготовить скетч для работы. Вот мой скетч


 Спасибо Екатерине за помощь, я все фотки разместила как нужно :). Не знаю что делать, но блоггер вот так размещает фото, хотя фотки обработаны и повернуты как положено. Но я уже третий день не могу это победить, поэтому размещаю пока так.
 


Старалась сделать нежную открытку для сестры. В открытке старалась передать чувства к сестре: любовь и нежность.
Для расположения деталей руководствовалась правилом третей.
Буду рада услышать критику.

16 комментариев:

  1. А ты сделай так чтоб на компе фото были неправильно повернуты, т.е. на 90 градусов влево, и так сохрани, а потом сюда выкладывай. У меня такое часто сейчас бывает)

    ОтветитьУдалить
  2. Екатерина, спасительница, спасибо огромное!!! Я несколько дней мучалась. У меня все получилось.

    ОтветитьУдалить
  3. На здоровье)))
    Теперь видно все и понятно и восприятие по другому)))
    ИТак, .... а мне нравиться))) обожаю этот скетч!! если посмотреть мои работы с конца 12 по начало 13)) они все по этому скетчу))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, а то я очень переживала как смотреть по перевернутым фото. Спасибо, что мнение о работе.

      Удалить
  4. Открыточка просто супер! Не прибавить, не отнять... И очень приятная нежная цветовая гамма...

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательная работа! А сестра, наверное, как довольна! Такая нежность!

    ОтветитьУдалить
  6. На мой взгляд, с точки зрения расположение основных элементов всё хорошо, правильно. А вот с точки зрения единства и гармонии, мне кажется, не очень получилось :) Если провести мысленно диагональ с верхнего левого угла вниз направо (ну не совсем диагональ :) а чуть правее взять), то слева будут цветы, завитки, многодетальность, объем, а с права "лысый" фон с четкими прямыми линиями и углами. Ни цветочка там, ни завиточка ни, жемчужинки :) Я не призываю завалить и верхний угол декором, но на мой взгляд, милых маленьких (фоновых) деталей очень не хватает и эти прямые линии и углы (в верхней правой части открытки) плохо смотрятся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо за твой комментарий. Вот все смотрела на эти углы, но прям страх у меня какой-то "переборщить". Никак не могу с ним договориться :(. И листики примеряла к надписи, и сердечки, но оставила как есть. Эту уже не переделать, подарила. Но я по этому же скетчу сделала еще одну открытку, как мне кажется, учтя твои замечания. На днях выложу ее в блог. Будет интересно твое мнение :).

      Удалить
  7. По-моему всё идеально размещено и слои и детали. Я конечно люблю насыщенность поэтому добавила ещё парочку цветочков чуть мельче или объёмных веточек, нов целом работа очень красивая получилась.

    ОтветитьУдалить
  8. Ух! На первый , беглый взгляд все отлично, цвета вообще подкупают! Однако, остановившись, взгляд (мой придирчивый взгляд)))чувствует незаконченность в работе.
    Все внимание достается цветку. Кружево, на уровне его центра только утяжеляет это чувство. Надпись, а главный элемент, наверно, она, смотрится очень одиноко.
    Соотношение вертикального прямоугольника и горизонтального хочется уравновесить. Полужемчуг, стразы, или аккуратные маленькие пуговки, расположенные от правого верхнего угла вниз, к надписи по-моему, были бы кстати. Появилось бы украшение, акцентирующее внимание на поздравительной надписи и как стрелка, указывающее на нее.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо за комментарий и подробный разбор. У меня уже есть работа над ошибками, правда не выкладывала ее еще в блог, жду комментария Татьяны к этой работе.
      "Соотношение вертикального прямоугольника и горизонтального хочется уравновесить"
      - а как, за счет чего это можно сделать? Или по мелкие украшения - это как раз к этому уравновешиванию?

      Удалить
  9. Очень хороший, гармоничный скетч. Правда несколько избитый, намой взгляд. Хочется какую-то изюминку в работе, которой бы она запомнилась, выделилась. А сейчас, зарываешь глаза и помнишь только что открытка розовая с цветком.
    Из верхнего правого угла я бы убрала заголовок, и сделала бы его вместе с цветами-ружевами. Возможно пришлось бы делать не на кальке, а на бумаге цвета фона, например.
    А тот угол, чтобы было уж не совсем так голо, поставила бы бусинку, сделала бы на подложке разрывчик, и в этот разрыв положила бы кусочек кружавчика. Тогда все материалы бы перекликались и составляли бы образный треугольник.
    Если заголовок не переносить то и просто бусинки с разрывчиком хватит)
    10 баллов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Правда несколько избитый, намой взгляд. Хочется какую-то изюминку в работе, которой бы она запомнилась, выделилась."
      - да, есть такое. Но я намеренно делала простым, боялась того, что более сложное и многодетальное не смогу вместе соединить.

      "А тот угол, чтобы было уж не совсем так голо, поставила бы бусинку, сделала бы на подложке разрывчик, и в этот разрыв положила бы кусочек кружавчика."
      - у меня была идея с разрывом, правда думала микробисер туда, но так как микробисера больше нигде в работе не было, мне показалось, что будет не очень сочетаться. А вот про кружево в разрыв - не додумалась.
      В качестве уточнения - я правильно поняла, что разрыв на той подложке, которая в горошек?

      Удалить
    2. Татьяна, спасибо за разбор.

      Удалить
  10. Да, на той что в горошек.
    На счет изюминки я имела ввиду не многодетальность. Открытка может быть очень-очень простой. Книн энд симпл вообще, но при этом иметь изюминку в идее, которой она западает в память!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я поняла, спасибо. Клин энд симпл для меня вообще высший пилотаж, даже не знаю пока как к нему подступиться.
      Я тут еще по этому скетчу сделала http://marikaravtsova.blogspot.ru/2014/06/blog-post_12.html.
      А над изюминкой буду думать для третьего варианта ).

      Удалить